Ростех формирует цифровое будущее

Госкорпорация Ростех представила ключевым ИТ-экспертам и профильному бизнесу свое видение развития основных направлений программы «Цифровая экономика РФ» до 2025 года. Обсуждение роли Корпорации, планов мероприятий и состава экспертных рабочих групп состоялось на первом установочном заседании Центра компетенций по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» под руководством директора по особым поручениям Ростеха Василия Бровко.

В инициированном Ростехом мероприятии приняли участие заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, директор департамента развития электронного правительства Министерства связи и коммуникаций Владимир Авербах, руководитель проектного офиса Цифровой трансформации Росатома Евгений Осоченко, вице-президент по стратегическим инициативам Ростелекома Борис Глазков, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО АСИ Евгений Ковнир, генеральный директор РВК Александр Повалко, управляющий директор Sberbank digital Степан Кузнецов, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, а также представители фонда Сколково, МТС, 1С, Мегафона, Рамблера и других профильных компаний и ассоциаций, представленных в структуре АНО «Цифровая экономика», одним из учредителей которой является Госкорпорация Ростех.

Руководитель Центра компетенций Василий Бровко представил участникам заседания «Видение 2025» по пяти технологическим направлениям, которые закреплены за Ростехом в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ»: нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, промышленный интернет, робототехника и сенсорика, технологии беспроводной связи.

«Уже через 2-3 года ключевые технологии перевернут существующие уклады и создадут новые рынки. К 2025 году ряд стран выпустят цифровые государственные валюты на базе блокчейна и примут законы о роботах. К этому же времени объем мирового рынка искусственного интеллекта увеличится почти в 30 раз и достигнет 60 млрд долларов. А объем рынка Интернета вещей, одного из самых крупных и перспективных, — $4.3 трлн. Развитие IoT и беспроводной связи становится одним из ключевых элементов оптимизации труда. Численность операторов станков сократится на 40%, станки будут управляться искусственным интеллектом и взаимодействовать друг с другом через сети 5G. Мы стоим на пороге колоссальных перемен, и у нас уже есть определенные сферы, в которых мы достаточно успешны, есть достижения и решения, которые мы можем предложить. В России развитый IT рынок, большое количество компаний создают свой высококонкурентный продукт. Теперь это будет работать в едином механизме и позволит добиться тех результатов, которые перед нами поставил президент», — отметил Василий Бровко.

В рамках заседания Центра компетенций также состоялось обсуждение состава экспертных рабочих групп по представленным пяти технологическим направлениям. Позже в их состав войдут представители структурных подразделений Корпорации, а также профильного бизнеса, НИИ и вузов, ФОИВов.

Одним из результатов работы групп должен стать утвержденный в конце октября трехлетний план мероприятий по формированию исследовательских компетенций и технологических заделов на 2018-2020 годы.

Для этих целей Центр компетенций создал специальный сайт и чат-бота в мессенджере Telegram, куда представители профильных организаций смогут отправлять свои предложения и комментарии.

Определение Ростеха одним из Центров компетенции обусловлено наличием высокого потенциала предприятий Корпорации в рамках решения задач по диверсификации производства и разработке высокотехнологичной продукции, которые являются основой стратегии развития Корпорации, разработанной департаментом коммуникаций и стратегических исследований в 2015 году.

Другим Центром компетенции по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» является Росатом. Ответственный ФОИВ – Министерство связи и массовых коммуникаций. Центром компетенции по направлению «Нормативное регулирование» стал фонд Сколково, «Кадры и образование» — АСИ, «Информационная структура» — Ростелеком, «Информационная безопасность» — Сбербанк.

Напомним, программа развития «Цифровая экономика РФ» было утверждена председателем правительства Дмитрием Медведевым в июле текущего года. Первое обсуждение ее проекта состоялось в мае в Иннополисе на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в составе Рабочей группы Экспертного совета при Президенте РФ. Одним из стратегических партнеров Конференции выступает Госкорпорация Ростех.

Целевыми ориентирами утвержденной Программы является создание не менее 10 национальных компаний-лидеров – высокотехнологичных предприятий, развивающих «сквозные» технологии и управляющих цифровыми платформами, которые работают на глобальном рынке и формируют вокруг себя систему стартапов, исследовательских коллективов и отраслевых предприятий, обеспечивающую развитие цифровой экономики.

 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

наверх Top
x Logo: Shield Security
Этот Сайт Защищен
Shield Security