Ростех: защита от инфекций по полному циклу

Инфекционные заболевания в современном мире – величина постоянная. Еще до прихода коронавируса в разных странах миллионы людей ежегодно болели гриппом, а в России заболеваемость могла охватывать до трети населения за эпидемический сезон.

Чтобы контролировать эпидемии, в нашей стране разработаны государственные программы всеобщей иммунизации населения. Основная и главная из них – Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), на долю которого приходится свыше 70% всех закупок вакцин, проводимых Минздравом РФ.

С 2015 года функции ключевого поставщика препаратов для НКПП выполняет фармацевтический холдинг Госкорпорации Ростех – «Нацимбио».

Он удерживает лидерство по объемам производства в России не только вакцин, но и целой группы иммунобиологических средств: бактериофагов, аллергенов, препаратов крови, сывороток и других наименований. Всего в производственном портфеле фармхолдинга Ростеха – 260 препаратов, 160 из которых относятся к перечню ЖНВЛП.

Весь этот ассортимент продукции выпускается на десяти высокотехнологичных производствах, расположенных в различных регионах России. Суммарно их мощности позволяют производить более 50 млн упаковок лекарств ежегодно.

Процесс организован по полному циклу – от производства до поставок вакцин в регионы. Кроме того, холдинг ведет постоянную просветительскую работу в разных, в том числе интерактивных форматах, объясняя важность своевременно сделанных прививок и распространяя накопленные научные знания о вакцинации.

Вакцины – это одно из ключевых направлений работы «Нацимбио». Сегодня ни одна другая компания на рынке не производит такой широкий перечень вакцинных препаратов, как предприятия холдинга Ростеха – 26 наименований против 17 инфекционных заболеваний. Доля собственной продукции «Нацимбио» в общих продажах иммунобиологических лекарственных препаратов российских производителей для НКПП превышает 70%. При этом в натуральном выражении годовой выпуск составляет 110 млн доз вакцин.

Биофармацевтическое производство идет рука об руку с научно-исследовательской деятельностью. Стремясь повысить доступность вакцин для пациентов, уже более 100 лет предприятия, сегодня входящие в Ростех, выводят на отечественный рынок оригинальные препараты. Они создаются по полному циклу: от идеи до внедрения в клиническую практику. Сегодня к приоритетным направлениям исследований фармхолдинга Корпорации относятся сезонные, АКДС-содержащие и специфические вакцины.

Только за последние три года «Нацимбио» вывел в гражданский оборот три новых препарата: вакцину последнего поколения для профилактики гриппа, комбинированную вакцину против трех инфекций (корь, краснуха паротит) и вакцину для защиты от менингококковой инфекции.

Бесперебойные поставки вакцин для государства «Нацимбио» в составе Ростеха осуществляет с 2015 года, обеспечивая отгрузку более ста миллионов доз в год. Среди них – вакцины против гриппа, дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, гепатита B и еще некоторых инфекций.

В натуральном выражении на долю «Нацимбио» приходится более 90% всех поставок вакцин для программы НКПП. Отдельного внимания заслуживает вклад в контроль над ежегодными эпидемиями гриппа: без учета текущего сезона, с 2015 года для системы здравоохранения холдингом Ростеха было направлено около 410 млн противогриппозных вакцин. С 2021 года «Нацимбио» также осуществляет передачу в регионы вакцин для профилактики коронавируса.

В целях обеспечения качества вакцин на всем пути, от склада поставщика до распределительных центров в регионах, «Нацимбио» ведет непрерывный мониторинг соблюдения требований «холодовой цепи».

Признанный эксперт в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний и лидер в производстве вакцин в России, «Нацимбио» Ростеха стремится использовать свой опыт и компетенции для того, чтобы донести научные знания о вакцинации до широкой общественности.

Для этого совместно с научными, медицинскими организациями и государственными структурами идет постоянная просветительская работа. Один из свежих примеров – совместная с Политехническим музеем выставка «Жизнь с вирусами».

Экспозиция, впервые показанная на ВДНХ, в 2022 году побывала в 23 городах России. Выставка рассказывает об истории тысячелетнего сосуществования и противостояния человечества и вирусов. Посетители могут узнать, как эпидемии влияли на жизнь людей с древних времен до наших дней, а также о том, как устроены вирусы, почему они так быстро распространяются и можно ли предотвратить заложенную в них страшную угрозу.

наверх Top