Ростех представил на форуме БИОТЕХМЕД роботизированные протезы

Концерн радиоэлектронных технологий Госкорпорации Ростех презентовал на форуме БИОТЕХМЕД линейку модульных бионических протезов SmartLi для детей и взрослых. Для настройки их функций используется специальное кроссплатформенное приложение, работающее на компьютерах и мобильных телефонах под управлением различных операционных систем.

Конструкция искусственных пальцев позволяет выполнять различные хваты предметов с контролируемым усилием. Сенсорная система обратной связи с тактильным откликом облегчает процесс взаимодействия пользователя с протезом.

«Модульные бионические протезы сегодня являются одним из самых совершенных видов протезирования рук, позволяющих поднять реабилитацию на качественно новый уровень. Разработка специалистов КРЭТ помогает не только выполнять функции недостающих конечностей, но и наиболее бережно пройти адаптацию. Возможность настройки протеза через мобильное приложение или компьютер и широкий набор шаблонов движений позволяют сделать жизнь людей с ограниченными возможностями максимально полной и комфортной, — отметил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. — Сейчас ведется работа по организации обеспечения пациентов протезами SmartLi в рамках государственных контрактов. Мы готовы увеличить выпуск протезов в сжатые сроки, в случае роста количества заказов».

Новейший протез изготавливается в рамках производственной кооперации: НПО «Квант» холдинга КРЭТ выполняет основные операции, включая изготовление системы управления и комплектующих, сборку и настройку протезов, а также разработку программного обеспечения, в том числе при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Их дальнейшее совершенствование осуществляет компания «Техбионик».

«Презентуемая разработка имеет особое значение — изделие позволяет создать новое качество жизни для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В конечном счете это влечет за собой формирование современной системы социализации инвалидов — одна из стратегически важных задач государства и общества в целом, — пояснил заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин. — Особенность этих протезов в том, что они модульные: 80-95% используемых деталей унифицированы вне зависимости от типа протеза, что позволяет изготавливать его под любую особенность пациента».

В рамках благотворительного проекта «Дети войны», запущенного в прошлом году телеканалом Russia Today при поддержке благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», модульные протезы рук получили подростки из Донецкой народной республики.

«Представленное изделие – исключительно конкурентоспособно. Средняя стоимость такого протеза составляет порядка 900 тыс. рублей, что кратно ниже стоимости импортных аналогов. Этого удалось достичь, в том числе, за счет инновационных конструкторских решений, использования модульного принципа построения изделий», — рассказал генеральный директор «Техбионик» Станислав Муравьев.

 

АО «НПО «Квант» – крупнейшее предприятие авиационной отрасли России. Создано в 1946 году по приказу министра авиационной промышленности для разработки авиационных тренажёров и бортовой электроавтоматики. Входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех. Изделия ОКБ отличаются технической новизной и высоким качеством, ими оснащаются самолеты гражданской авиации. Штат предприятия составляют высококвалифицированные научно-технические кадры – более 900 человек.

ООО «Техбионик» — разработчик высокотехнологичных и многофункциональных средств реабилитации. В частности, разработана линейка бионических протезов верхних конечностей с микропроцессорным управлением SmartLi. В компании работают специалисты, имеющие научные степени и звания, а генеральный директор неоднократно становился победителем профильных конкурсов: Инженер года, премия В.А. Ревунова, премия Губернатора Новгородской области в номинации Молодой ученый-исследователь.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных во всех федеральных округах территории РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников — порядка 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

наверх Top
x Logo: Shield Security
Этот Сайт Защищен
Shield Security